Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
2010  

Génie logiciel et des TI

Des jeunes talents impressionnants au premier Concours Interface Kool 2010

26 mai 2010
1re édition du concours Inteface Kool 2010
Des jeunes talents impressionnants!

Une vingtaine de jeunes talents innovateurs et passionnés ont participé à la grande finale du Concours Interface Kool 2010 tenue à l’ÉTS le 15 mai dernier. En février, l’ÉTS et l’entreprise Simbioz avaient lancé ce défi aux élèves des programmes collégiaux de techniques de l’informatique et d’intégration multimédia.
L’épreuve consistait à concevoir une application multimédia basée sur la technologie interactive sans contact de Simbioz. Huit équipes se sont présentées devant le jury d’évaluation, les invités et spectateurs et ont littéralement charmé le public par l’originalité, la créativité et le potentiel de leurs projets.


1er prix (1500 $)

Équipe FlashBox, Collège Édouard-Montpetit

Photo : Dominique St-Pierre, président de Simbioz,
les gagnants Minh Nhat Le, André-Anne Babin, Maxime Des Roches et Étienne Cossette (n’apparaissant sur la photo) et Yannik Gosselin, intégrateur de Systèmes interactifs chez Simbioz, et Pierre Gingras, coordonnateur du Département de génie logiciel et des TI de l’ÉTS
 
   


2e prix (500 $)

Équipe Format.SDF, Collège Édouard-Montpetit

Photo : Dominique Roy, Pierre Gingras, coordonnateur du Département de génie logiciel et des TI de l’ÉTS, Francis Desmarais et
Sonia Marquette


3e prix (500 $)

Hypermédiens Unleashed, Cégep de St-Félicien

Photo : Pierre-Philippe Bouchard, Pierre Gingras, coordonnateur du Département de génie logiciel et des TI de l’ÉTS, Thomas-Louis Simard, Pier-Olivier Tremblay, accompagnés de Line Fiset, coordonnatrice des programmes de Techniques de l’informatique du Cégep de Trois-Rivières
 

Équipes participantes

Les Baleiniers lunaires, Collège Édouard-Montpetit
Simon Archambeault-Lambert et Guillaume Martin-Ratté

DalpRox, Collège Édouard-Montpetit
Roxanne Dugas-Roy et Jessica Dalpé

FlashBox, Collège Édouard-Montpetit
André-Anne Babin, Maxime Des Roches, Minh Nhat Le et Étienne Cossette

Le Flot, Cégep de Sainte-Foy
Jean-Michel Bourget

Format.SDF, Collège Édouard-Montpetit
Dominique Roy, Sonia Marquette et Francis Desmarais

The Game
, Collège Édouard-Montpetit
Marc Latendresse, Michaël Émond-Tellier et Roxanne Grenon

Hypermédiens Unleashed, Cégep de Saint-Félicien
Pierre-Philippe Bouchard, Thomas-Louis Simard et Pier-Olivier Tremblay

Outsidethebox
, Collège Édouard-Montpetit
Sonia Varin et William Dziambor


Jury

Yannik Gosselin
Intégrateur de systèmes interactifs, SIMBIOZ

Dragan Ilin

Concepteur multimédia, SIMBIOZ

Jean-François Couturier
Finissant à la maîtrise en génie, TI, et chargé de cours, ÉTS

Line Fiset
Coordonnatrice et enseignante, techniques de l'informatique, Cégep de Trois-Rivières

Luc Duong
Professeur, génie logiciel et des TI, ÉTS

Michael J. McGuffin
Professeur, génie logiciel et des TI, ÉTS

Pierre Gingras
Coordonnateur aux affaires départementales, génie logiciel et des TI, ÉTS

Toutes nos félicitations aux gagnants et équipes participantes!

Pour information
Pierre Gingras
Coordonnateur des affaires départementales
Département de génie logiciel et des TI
514 396-8865

NouvellesFil RSS