Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
 
Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Santé et sécurité du travail (Sylvie Nadeau)
Science du bâtiment (Danielle Monfet)
Science et génie des matériaux (Ricardo Zednik)
Science et physique du bâtiment (Wahid Maref)
Secteur des produits forestiers (Tasseda Boukherroub)
Secteur forestier (Mustapha Ouhimmou)
Sécurité des plateformes Android (Chamseddine Talhi)
Sécurité des systèmes automatisés (Christian Belleau)
Sécurité des systèmes électriques (Christian Belleau)
Sécurité du Cloud (Chamseddine Talhi)
Sécurité du travail (Anh Dung Ngô)
Sécurité et confidentialité de l'information médicale (Rita Noumeir)
Sécurité et contrôle des risques industriels (Hakim Bouzid)
Sécurité informatique (Éric Granger)
Sécurité routière (Luc Pellecuer), (Michèle St-Jacques)
Segmentation d’images (Ismail Ben Ayed)
Sélection de caractéristiques (Robert Sabourin)
Senseurs MEMS (Systèmes Micro Électroniques) et RFID (René Jr Landry)
Service Multicast (Michel Kadoch)
Signalisation (Michèle St-Jacques)
Signaux biomédicaux 1D et 2D (Jean-Marc Lina)
Simulation (Jean-Pierre Kenné), (Maarouf Saad), (Michel Rioux), (Pascal Bigras), (Charles Despins), (Thien-My Dao)
Simulation de fluide (Eric Paquette)
Simulation de phénomènes naturels (Eric Paquette)
Simulation de réseaux de communications (Michel Kadoch)
Simulation de systèmes énergétiques (Louis Lamarche)
Simulation de systèmes mécaniques (Louis Lamarche)
Simulation des procédés de formage des métaux (Zhaoheng Liu)
Simulation des réseaux et entraînements électriques (Bruno De Kelper)
Simulation des systèmes électriques (Kamal Al Haddad)
Simulation des unités de traction électriques (temps différé et temps réel) (Handy Fortin Blanchette)
Simulation en temps réel de réseaux hydrauliques et pneumatiques (Tony Wong)
Simulation en temps réel de systèmes dynamiques (Bruno De Kelper)
Simulation en temps réel des convertisseurs sur FPGA (Handy Fortin Blanchette)
Simulation et commande des réseaux électriques (Louis-A. Dessaint)
Simulation numérique des écoulements (Stéphane Hallé)
Simulation numérique en dynamique des fluides (CFD) (Louis Dufresne), (François Garnier)
Simulation par éléments finis (Éric Wagnac)
Simulations énergétiques des bâtiments (Danielle Monfet)
Soudage de composites thermoplastiques (Martine Dubé)
Soudage robotisé à l’arc électrique (Jean-Luc Fihey)
Source d'alimentation à haut rendement (Kamal Al Haddad)
Sources d'alimentation (Kamal Al Haddad)
Sources hybrides d'énergie électrique (Louis-A. Dessaint)
Spécification de logiciels (Rita Noumeir)
Spectroscopie fréquentielle (Éric David)
Spectroscopie FTIR (Claudiane Ouellet-Plamondon)
Spectroscopie temporelle (Éric David)
Spectroscopie térahertz (THz) (François Blanchard)
Stabilité hydrodynamique et transition (Louis Dufresne)
Standards dans le domaine de la santé (Rita Noumeir)
Statcom (Ambrish Chandra)
Statistique (Gabriel J. Assaf)
Stratégie de maintenance (Ali Gharbi)
Stratégie et gouvernance (James Lapalme)
Stratégies de maintenance (Jean-Pierre Kenné)
Structure (Marie-José Nollet)
Structure organisationnel, performance et rendement (Constantine J. Katsanis)
Structures (Lotfi Guizani), (Omar Chaallal)
Structures composites adaptatives (Vladimir Brailovski)
Styles architecturaux (Ghizlane El Boussaidi)
Suies (Romain Lemaire)
Suivi des ouvrages d'art (Dominique Bauer)
Surfaces et interfaces (Ricardo Zednik)
Surveillance d’intégrité structurale (Pierre M. Bélanger)
Synchronisation des systèmes de communication (Ghyslain Gagnon)
Synthèse d'images réalistes (Eric Paquette)
Système à classificateur multiples (Éric Granger)
Système d'analyse du mouvement (Rachid Aissaoui)
Système de dégivrage (François Morency)
Système de Transport Cybernétique (Serpentine) (Robert Hausler)
Système d'information (Mickaël Gardoni)
Système d'information d'entreprise (Amin Chaabane)
Système manufacturier (Thien-My Dao)
Système microfluidique (LOC) et (Point of Care) (Vahé Nerguizian)
Système vasculaire (Jacques de Guise)
Systèmes à accès multiples CDMA (René Jr Landry)
Systèmes adaptatifs et intelligents (Éric Granger)
Systèmes avioniques (ADS-B, DME, ILS, GPS, transpondeur, etc.) (René Jr Landry)
Systèmes d’information (James Lapalme)
Systèmes de communication à spectre étalé (Naïm K. Batani)
Systèmes de communication numériques par micro-ondes (Naïm K. Batani)
Systèmes de communications sans fil (Georges Kaddoum)
Systèmes de gestion des données techniques (SGDT) (Louis Rivest)
Systèmes de gestion intégrés de grands projets (Adel Francis)
Systèmes de TV3D (Carlos Vázquez)
Systèmes électro-hydrauliques (Jean-Pierre Kenné)
Systèmes électromécaniques (Pascal Bigras)
Systèmes embarquées pour les équipements de sport (Ricardo Izquierdo)
Systèmes embarqués (René Jr Landry), (Frédéric Nabki)
Systèmes manufacturiers (Jean-Pierre Kenné)
Systèmes mécaniques microélectroniques (MEMS) (Ricardo Zednik)
Systèmes MIMO (Ammar B. Kouki)
Systèmes multimodaux (Chakib Tadj)
Systèmes non linéaires (Ouassima Akhrif)
Systèmes radiomobiles (Charles Despins)
Systèmes sur puce (Frédéric Nabki)