Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
 
Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Radio logicielle (François Gagnon)
Radio-navigation par satellites (GPS, Galileo, Glonass, Compass) (René Jr Landry)
Réalité virtuelle (Eric Paquette)
Réalité virtuelle et augmentée (David Labbé)
Recalage des images (Matthew Toews)
Recherche par le contenu et descripteurs pour l'audio et la musique (Alessandro Lameiras Koerich)
Recherche tabou (Thien-My Dao)
Recommandation de produits (Christian Desrosiers)
Reconnaissance de caractères (Mohamed Cheriet)
Reconnaissance de caractères manuscrits (Robert Sabourin)
Reconnaissance de formes (Alessandro Lameiras Koerich), (Catherine Laporte), (Éric Granger), (Mohamed Cheriet)
Reconnaissance de formes et inspection (Robert Sabourin)
Reconnaissance de la parole (Patrick Cardinal)
Reconnaissance de l'écriture manuscrite (Mohamed Cheriet), (Robert Sabourin)
Reconnaissance des formes et algorithmes d'apprentissage (Luc Duong)
Reconnaissance des visages (Éric Granger), (Alessandro Lameiras Koerich)
Reconnaissance robuste de la parole (Gheorghe Marcel Gabrea)
Reconnaissance visuelle d’objets (Marco Pedersoli)
Redresseurs sans répercussion (Kamal Al Haddad)
Refactorisation des logiciels (Ghizlane El Boussaidi)
Régulation (Guy Bogdadi)
Réhabilitation (Gabriel J. Assaf), (Saad Bennis), (Marie-José Nollet)
Réhabilitation et renforcement des ouvrages d'art (Amar Khaled)
Rehaussement de la parole en ambiance bruitée (Gheorghe Marcel Gabrea)
Réingénierie des processus (Daniel Forgues)
Réingénierie des réseaux d’infrastructures dans le cadre des écosystèmes urbains (Robert Hausler)
Ré-ingénierie logicielle (Roberto Erick Lopez Herrejon), (Ghizlane El Boussaidi)
Remise au point (commissioning) continue des systèmes mécaniques (Danielle Monfet)
Remodelage osseux (Natalia Nuño)
Renforcement (Omar Chaallal)
Rentabilité des matériaux poreux (Daniel Perraton)
Rentabilité des projets d'ingénierie (Ali Gharbi)
Représentation des connaissances (Sylvie Ratté)
Réseau de neuronnes (Thien-My Dao)
Réseaux de neurones artificiels (Robert Sabourin)
Réseaux de neurones convolutives et récurrentes (Marco Pedersoli)
Réseaux locaux (Michel Kadoch)
Réseaux locaux sans fil (Michel Kadoch)
Réseaux LTE, 4G et 5G (Michel Kadoch)
Réseaux MPLS et VPN (Michel Kadoch)
Réseaux multimédias, optiques, sans fil (Zbigniew Dziong)
Réseaux nouvelle génération IP (Michel Kadoch)
Réseaux optiques (Christine Tremblay)
Réseaux optiques cohérents sans filtres (sans grille) (Christine Tremblay)
Réseaux programmables (Software Defined Networking) (Mohamed Faten Zhani)
Réseaux radio cognitifs (Charles Despins)
Réseaux virtuels (Kim Khoa Nguyen)
Résistance à la panne et fiabilité de réseaux de télécommunications (Zbigniew Dziong)
Ressources hydriques (François Brissette)
Réusinage (Christopher Fuhrman)
Réutilisation des informations (Louis Rivest)
Rhéologie des polymères (Nicole R. Demarquette)
Robotique (Guy Gauthier), (Vincent Duchaine), (Maarouf Saad), (Zhaoheng Liu)
Robotique de précision (Ilian Bonev)
Robotique industrielle et automatisation (Ilian Bonev)
Routage et commutation à haute performance (Kim Khoa Nguyen)
Route (Gabriel J. Assaf)
Routes (Michèle St-Jacques)
Rues complètes (Luc Pellecuer)