Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
 
Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Panneaux solaires (Ambrish Chandra)
Patrons de conception logicielle (Ghizlane El Boussaidi)
Patrons de conception logiciels (Christopher Fuhrman)
Pédagogie universitaire (Christian S. Gargour), (Sylvie Doré)
Pensée critique et systémique (James Lapalme)
Performance et optimisation de systèmes de communication (Zbigniew Dziong)
Photonique (Véronique François)
Photonique sur silicium (Frédéric Nabki), (Christine Tremblay)
Planification de la production (Jean-Pierre Kenné)
Planification participative (Tasseda Boukherroub)
Planification stratégique et tactique des chaines logistiques (Mustapha Ouhimmou)
Plans d'expériences (Michel Rioux)
Plasmonique (Bora Ung)
Plasticité, fluage et relaxation (Hakim Bouzid)
Plateforme bioinformatique (Alain April)
Politiques et mécanismes de sécurité informatique (Chamseddine Talhi)
Polluants atmosphériques (Romain Lemaire)
Pollution (Patrice Seers)
Polymères (Éric David)
Pompes (Saad Bennis)
Positionnement à l'intérieur des bâtiments (René Jr Landry)
Prédiction de défauts et tests de logiciels (Sègla Jean-Luc Kpodjedo)
Prévention (Sylvie Nadeau)
Prévention des maux de dos pour la santé et sécurité au travail (Françoise Marchand)
Principes fondamentaux du logiciel (Alain Abran)
Problèmes de contact (Natalia Nuño)
Problèmes de tournées de véhicules (Fausto Errico)
Problèmes de vibration (Rola Assi)
Procédés de fabrication (Philippe Bocher)
Procédés de mise en forme à chaud : forgeage, laminage, extrusion (Mohammad Jahazi)
Procédés de mise en forme des matériaux (thermoplastiques, composites, métaux) (Tan Pham)
Procédés de traitement des eaux usées industrielles et municipales (Robert Hausler)
Processus du génie logiciel (Witold Suryn)
Processus stochastiques (Jean-Pierre Kenné)
Product Lifecycle Management (PLM) (Roland Maranzana)
Production épurée dans le secteur aéronautique (Sylvie Nadeau)
Production épurée dans le secteur manufacturier (Sylvie Nadeau)
Production épurée dans le secteur minier (Sylvie Nadeau)
Productivité (Daniel Forgues)
Productivité, qualité, stratégies de coupe et optimisation (Victor Songmene)
Programmation dynamique (Jean-Pierre Kenné), (Fausto Errico)
Programmation génétique (Robert Sabourin)
Programmation GPGPU (Carlos Vázquez)
Programmation hors ligne (ABB) (Ilian Bonev)
Programmation mathématique (Fausto Errico)
Programmation parallèle (Tony Wong)
Programmation robuste et stochastique (Mustapha Ouhimmou)
Programmation stochastique (Fausto Errico)
Propagation des feux (Patrice Seers)
Propagation des ondes (Dominic Deslandes)
Propagation électromagnétique (Charles Despins)
Propagation et diffusion des ondes (Ammar B. Kouki)
Propulsion aéronautique : thermopropulsion et turbomachines (François Garnier)
Protecteurs auditifs (Olivier Doutres)
Prothèse (Nicola Hagemeister)
Prothèses endovasculaires (Patrick Terriault)
Protocoles de communications (Michel Kadoch)
Prototypage rapide (Sylvie Doré)
Prototypage rapide pour télécommunications et vidéo numérique (Claude Thibeault)