Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
 
Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Machine Learning (Hervé Lombaert)
Machines et entraînements électriques (Louis-A. Dessaint)
Machines tournantes (Éric David)
Maçonnerie (Marie-José Nollet)
Maintenance (Marc Thomas)
Maintenance des aéronefs (Sylvie Nadeau)
Maintenance et fiabilité (Michel Rioux)
Maintenance logicielle (Latifa Guerrouj)
Maquettes numériques (DMU) (Louis Rivest)
Matériaux (Sophie Lerouge)
Matériaux acoustiques (Olivier Doutres)
Matériaux composites (Omar Chaallal), (Marie-José Nollet), (Anh Dung Ngô)
Matériaux de réparation : mortiers polymères (Daniel Perraton)
Matériaux électroniques (Ricardo Zednik)
Matériaux et systèmes intelligents (Patrick Terriault)
Matériaux fonctionnels et intelligents (Ricardo Zednik)
Matériaux intelligents et contrôle (Marc Thomas)
Matériaux nanostructurés (Vladimir Brailovski)
Matériaux polymériques (Nicole R. Demarquette)
Matériaux pour transport et énergie: alliages d’Al, superalliages, alliages de Ti, aciers spéciaux (Mohammad Jahazi)
Matériaux recyclés dans les enrobés bitumineux (Alan Carter)
Mécanique de l’endommagement (Martine Dubé)
Mécanique de la rupture (Martine Dubé)
Mécanique des fluides (Julien Weiss)
Mécanique des fluides et modélisation CFD (Wahid Maref)
Mécanique des fluides numérique (Azzeddine Soulaïmani)
Mécanique des fluides numériques (François Morency)
Mécanique des solides (Tan Pham)
Mécanique des sols (Yannic A. Éthier), (Michel Vaillancourt)
Mécanique expérimentale des sols (François Duhaime)
Mécanique numérique des fluides (Christian Masson)
Mécatronique (Vincent Duchaine), (Jérémie Voix)
Médias numériques et traitement d'images (Luc Duong)
Medical Image Analysis (Hervé Lombaert)
Mélanges de polymères (Nicole R. Demarquette)
Mesure des logiciels (Alain Abran)
Mesure des performances des réseaux et des protocoles (Mohamed Faten Zhani)
Mesure des textures cristallines (EBSD) (Philippe Bocher)
Mesure en laboratoire de la vitesse de propagation des ondes de cisaillement (Yannic A. Éthier)
Mesure et prédiction des performances EMI des convertisseurs de puissance (Handy Fortin Blanchette)
Mesures de logiciel (Christopher Fuhrman)
Métallurgie du soudage (Jean-Luc Fihey)
Métamatériaux (François Blanchard)
Métamatériaux électromagnétiques (Bora Ung)
Méthode d’éléments finis non linéaire (Tan Pham)
Méthode de la logique floue (Ruxandra Botez)
Méthode des réseaux de neurones (Ruxandra Botez)
Méthodes de test pour circuits et systèmes analogiques et RF sur puce et en composants discrets (Nicolas Constantin)
Méthodes des éléments finis et méthodes particulaires (Azzeddine Soulaïmani)
Méthodes d'estimation des paramètres (Ruxandra Botez)
Méthodes et outils de conception en microélectronique (Yves Blaquière)
Méthodes et procédures expérimentales (Wahid Maref)
Méthodes expérimentales (Julien Weiss)
Méthodes méta-heuristiques (Thien-My Dao)
Méthodes numérique et expérimentale (Natalia Nuño)
Méthodes numériques (Jean-Pierre Kenné), (Louis Dufresne)
Méthodes numériques appliquées à la simulation en temps réel (Bruno De Kelper)
Méthodes numériques en électromagnétisme (Ammar B. Kouki)
Méthodes pluridisciplinaires de caractérisation environnementale des sites et sols pollués (Jean-Sébastien Dubé)
Méthodes statistiques, plans d'expérience et méthodes des surfaces de réponses (Victor Songmene)
Méthodes variationnelles basées sur les ensembles de niveaux (Ismail Ben Ayed)
Méthodologie de conception (Sylvie Doré)
Méthodologie de résolution de problèmes (Michel Rioux)
Méthodologies d’ingénierie créatives (TRIZ, C-K, etc.) (Mickaël Gardoni)
Méthodologies de conception (Claude Thibeault)
Méthodologies de gestion des connaissances (Mickaël Gardoni)
Métrologie (Souheil-Antoine Tahan), (Roland Maranzana)
Métrologie de coordonnées (Jean-François Chatelain)
Métrologie énergétique (Daniel R. Rousse)
Meulage (Zhaoheng Liu)
MIC/MMIC (Vahé Nerguizian)
Micro Electro Mechanical Systems (MEMS) (Vahé Nerguizian)
Microcontrôleur (Guy Gauthier)
Microcontrôleurs et microporcesseurs en temps réel (Michel Laurence)
Microcontrôleurs et microprocesseurs en temps réel (Bruno De Kelper)
Microélectronique (François Gagnon), (Yves Blaquière), (Vahé Nerguizian), (Claude Thibeault)
Microélectronique analogique et RF (Nicolas Constantin)
Microélectronique hyperfréquence et circuits hyperfréquences en composants discrets pour les communications sans fil (Nicolas Constantin)
Microélectronique radiofréquence (RF), analogique et mixte (Frédéric Nabki)
Micro-fabrication (Frédéric Nabki)
Microondes (Ammar B. Kouki)
Micro-ondes (Vahé Nerguizian)
Microscopie THz (François Blanchard)
Microspectroscopie optique (Sylvain G. Cloutier)
Microsystèmes (Ricardo Zednik)
Microsystèmes électromécaniques (MEMS) et opto-électromécaniques (MOEMS) (Frédéric Nabki)
Microsystèmes et nanosystèmes (MEMS et NEMS) (Ricardo Izquierdo)
Microsystèmes récupérateurs d'énergie (Frédéric Nabki)
Mise à la terre des réseaux électriques (Pierre Jean Lagacé)
Mise en conformité (Omar Chaallal)
Mise en forme de composites (Martine Dubé)
Mise en forme par déformation plastique (Vladimir Brailovski)
Mise en œuvre des polymères (Nicole R. Demarquette)
Mobilité durable en milieu urbain (Luc Pellecuer)
Mobilité individuelle et transport avancé (cybernétique) (Mathias Glaus)
Modèle d'information (Françoise Marchand)
Modèles à base d'EDPs pour le rehaussement et la restauration d'images (Mohamed Cheriet)
Modèles analytiques (Marie-José Nollet)
Modèles de langages pour la reconnaissance et la recherche de documents (Mohamed Cheriet)
Modèles de Markov cachés (HMM) (Robert Sabourin)
Modèles prédictifs de performance humaine (Michael John McGuffin)
Modèles probabilistes (Catherine Laporte)
Modèles variationnels pour la segmentation d'images (Mohamed Cheriet)
Modélisation (Pascal Bigras), (Thien-My Dao), (Nicola Hagemeister), (Maarouf Saad)
Modélisation / opération / gestion des réseaux de distribution d’eau potable (Annie Poulin)
Modélisation 3D (Roland Maranzana)
Modélisation biomécanique (Natalia Nuño)
Modélisation cinétique (Romain Lemaire)
Modélisation d’impacts sociaux et environnementaux (Luc Pellecuer)
Modélisation de circuits RF (Dominic Deslandes)
Modélisation de dispositifs actifs et passifs (Ammar B. Kouki)
Modélisation de réseaux (Kim Khoa Nguyen)
Modélisation de systèmes dynamiques (Constantine J. Katsanis)
Modélisation de tâches de pointage (Michael John McGuffin)
Modélisation des fissures par la méthode des éléments de frontière (Raynald Guilbault)
Modélisation des phénomènes énergétiques (Daniel R. Rousse)
Modélisation des processus d'affaires (BPM) (Alain April)
Modélisation des systèmes (Kamal Al Haddad)
Modélisation des systèmes d'inspection (Martin Viens)
Modélisation des systèmes discontinus (Bruno De Kelper)
Modélisation du rendement (Claude Thibeault)
Modélisation et caractérisation des matériaux (Tan Pham)
Modélisation et contrôle de systèmes linéaires (Martin Viens)
Modélisation et dynamique de systèmes linéaires et non linéaires (Lyne Woodward)
Modélisation et fabrication des convertisseurs de puissance à haute densité (Handy Fortin Blanchette)
Modélisation et planification de systèmes de transport (Fausto Errico)
Modélisation et programmation numériques (François Duhaime)
Modélisation et réingénierie des processus de santé (Rita Noumeir)
Modélisation et simulation des aéronefs (Ruxandra Botez)
Modélisation et simulation des hélicoptères (Ruxandra Botez)
Modélisation et simulation des systémes autonomes de vol (Ruxandra Botez)
Modélisation et simulation numérique des transferts de chaleur et d’humidité dans le bâtiment (Wahid Maref)
Modélisation et simulation numériques des systèmes réactifs (Patrice Seers)
Modélisation géométrique (Roland Maranzana)
Modélisation graphique de la planification (Adel Francis)
Modélisation hydrologique (François Brissette), (Annie Poulin)
Modélisation intégrée des structures (Dominique Bauer)
Modélisation tridimensionnelle (Jacques de Guise), (Louis Rivest)
Modélisation, simulation et commande de systèmes électromécaniques (Christian Belleau)
Modifications et caractérisation de surface des matériaux (Sophie Lerouge)
Modulation (François Gagnon)
Morphing Wing Modelling (Ruxandra Botez)
Moteur a injection directe (Patrice Seers)
Moteur à piston (diesel et à allumage commandé) (Patrice Seers)
Moulage par injection des poudres métalliques (MIM) (Vincent Demers)