Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
 
Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Identification (Maarouf Saad)
Identification de la langue (Patrick Cardinal)
Imagerie biomédicale (Pierre M. Bélanger)
Imagerie cérébrale (Jean-Marc Lina)
Imagerie médicale (Catherine Laporte), (Jacques de Guise), (Luc Duong)
Imagerie stéréoscopique et multivue (Carlos Vázquez)
Impacts des changements climatiques sur les ressources en eau (Annie Poulin)
Impacts des changements climatiques sur les ressources hydriques (François Brissette)
Implants biomédicaux (Vladimir Brailovski)
Incertitude de mesure (Souheil-Antoine Tahan)
Indicateurs de performance environnementale (Mathias Glaus)
Infographie (Eric Paquette)
Infographie (2D/3D) (Luc Duong)
Infographie interactive en 2D et en 3D (Michael John McGuffin)
Infonuagique (Cloud Computing) et virtualisation des réseaux informatiques (Mohamed Faten Zhani)
Informatique appliquée à la gestion de projets de construction (Adel Francis)
Informatique durable (Kim Khoa Nguyen)
Informatique graphique (Eric Paquette)
Informatique ubiquitaire (Chakib Tadj)
Ingénierie allégée (Yvan Beauregard)
Ingénierie de la qualité du logiciel (Witold Suryn)
Ingénierie de la réadaptation (Rachid Aissaoui)
Ingénierie de l'électronique (Michel Laurence)
Ingénierie de services pour les réseaux de communication (Nadjia Kara)
Ingénierie des systèmes (télécommunication, téléphonie, audio, vidéo) (Michel Laurence)
Ingénierie linguistique (Sylvie Ratté)
Ingénierie simultanée (Mickaël Gardoni)
Innovation et entreprenariat (Michel Rioux)
Innovation sociale et organisationnelle (James Lapalme)
Inspection (Roland Maranzana)
Instrumentation (Louis Lamarche)
Instrumentation des procédés (Martin Viens)
Instrumentation industrielle (Guy Bogdadi)
Instrumentation optique (Véronique François)
Intégration de l'électronique de puissance (Kamal Al Haddad)
Intégration de systèmes sans fils (Dominic Deslandes)
Intégration des risques (Sylvie Nadeau)
Intégration des systèmes (Sylvie Nadeau)
Intégration des TICE, à l'enseignement/apprentissage (Sylvie Doré)
Intégration en conception et fabrication assistées par ordinateur (CAO/FAO) (Jean-François Chatelain)
Intégrité des signaux (Dominic Deslandes)
Intelligence artificielle (Luc Duong), (Sylvie Ratté)
Intelligence computationnelle (Tony Wong)
Interaction homme-machine (Vincent Lévesque)
Interaction humain-machine (Michael John McGuffin)
Interaction humain-ordinateur (Michael John McGuffin)
Interaction physique humain-robot (Vincent Duchaine)
Interaction sol-structure (Omar Chaallal)
Interactions : procédés de fabrication-matériau-propriétés mécaniques (Mohammad Jahazi)
Interactions entre les fluides et les structures (Ruxandra Botez)
Interconnexions haute fréquence (Dominic Deslandes)
Interconnexions optiques (Véronique François)
Interfaçage avec le grid (Ambrish Chandra)
Interfaces entre polymères (Nicole R. Demarquette)
Interfaces haptiques (Vincent Lévesque)
Interfaces utilisateur (Michael John McGuffin)
Interfaces visuelles intelligentes pour le support de la recherche et du travail collaboratifs en téléprésence (Mohamed Cheriet)
Interférence électromagnétique (Kamal Al Haddad)
Internet des choses (François Coallier)
Interopérabilité dans le domaine de la santé (Rita Noumeir)
Interprétation de scènes 2D (Mohamed Cheriet)
Interprétation sémantique des langues naturelles (Sylvie Ratté)
Iterative learning control (Guy Gauthier)