Mon ÉTS  |  Bibliothèque  |  Bottins  |  Emplois  |  Intranet  |  ENGLISH
 
Expertises des professeurs

Expertises des professeurs


Recherche d'une expertise

Gamme de contrôle (Françoise Marchand)
Génération de colonnes (Fausto Errico)
Génération et description de gammes d'usinage (Françoise Marchand)
Génie biomédical (David Labbé), (Jacques de Guise)
Génie de l’environnement (Frédéric Monette)
Génie de l'environnement (Annie Levasseur)
Génie de l'environnement urbain (Frédéric Monette)
Génie des facteurs humains (Sylvie Nadeau)
Génie des systèmes (François Coallier)
Génie et chimie de l’environnement (Robert Hausler)
Génie industriel (Sylvie Nadeau), (Michel Rioux), (Amin Chaabane)
Génie logiciel (François Coallier)
Génie logiciel basée sur la recherche (Roberto Erick Lopez Herrejon)
Génie logiciel dirigé par les modèles (Chamseddine Talhi)
Génie logiciel empirique (Ali Ouni)
Génie logiciel expérimental (Latifa Guerrouj)
Genoux (Nicola Hagemeister)
Géolocalisation sans fil (Charles Despins)
Géométrie algorithmique 3D (Zhaoheng Liu)
Géotechnique et hydrogéologie des argiles Champlain (François Duhaime)
Géotechnique routière (Michel Vaillancourt)
Géothermie (Louis Lamarche)
Geste médico chirurgical assisté par ordinateur (Jacques de Guise)
Gestion de chantier (Gabriel Lefebvre)
Gestion de l’information environnementale (Robert Hausler)
Gestion de l’information et du savoir (James Lapalme)
Gestion de la maintenance (Sylvie Nadeau)
Gestion de la production (Ali Gharbi)
Gestion de la qualité (Yvan Beauregard)
Gestion de la qualité / Maîtrise statistique des procédés (Amin Chaabane)
Gestion de l'information environnementale (Mathias Glaus)
Gestion de l'innovation (Sylvie Nadeau), (Mickaël Gardoni)
Gestion de projet (Mickaël Gardoni), (Yvan Beauregard), (Michel Rioux)
Gestion de projets (budget, échéancier, qualité) (Gabriel Lefebvre)
Gestion de projets de construction (Constantine J. Katsanis)
Gestion de projets industriels (Sylvie Nadeau)
Gestion de projets internationaux (Conrad Boton)
Gestion de réseaux (Michel Kadoch)
Gestion de ressources dans les réseaux de prochaines générations (Nadjia Kara)
Gestion d'équipes multidisciplinaires (Gabriel Lefebvre)
Gestion des changements (Gabriel Lefebvre)
Gestion des changements d'ingénierie (Louis Rivest)
Gestion des chaussées (Luc Pellecuer)
Gestion des contrats et des achats (Gabriel Lefebvre)
Gestion des grands projets (Daniel Forgues)
Gestion des opérations (Yvan Beauregard), (Sylvie Nadeau)
Gestion des opérations et de la production (Amin Chaabane)
Gestion des ressources dans les réseaux de télécommunications (Zbigniew Dziong)
Gestion des ressources dans les systèmes distribués à grande échelle (Mohamed Faten Zhani)
Gestion des ressources en eau (Michel Baraër)
Gestion des ressources hydriques (Richard Arsenault), (François Brissette)
Gestion des risques (Sylvie Nadeau)
Gestion des services TI (François Coallier)
Gestion des TI (James Lapalme)
Gestion du cycle de vie des produits (PLM) (Louis Rivest)
Gestion environnementale / Marché de carbone (Amin Chaabane)
Gestion manufacturière (Thien-My Dao)
Gestion multifilières des matières résiduelles (Mathias Glaus)
Givrage aéronautique (François Morency)
Givrage atmosphérique (François Morency)
Glaciologie (Michel Baraër)
GNSS (Global Navigation Satellite System) (René Jr Landry)
Gonarthrose (Rachid Aissaoui)
Gouvernance des technologies (François Coallier)
Gouvernance des TI (François Coallier)
Grafcet (Guy Gauthier)
Grappe d'ordinateurs de haute performance (Tony Wong)
Guides d’onde térahertz (Bora Ung)
Guides d’ondes (Dominic Deslandes)